注册 登录  
 加关注
查看详情
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

原来如此

有些道理悟了几十年,还不透

 
 
 

日志

 
 

《信访条例》执法检查发言材料  

2014-06-04 22:00:41|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

尊敬的各位领导:

大家上午好!

我是来自常宁市信访局的易美艳,下面我从两个方面向各位领导汇报:

一、《信访条例》实施中遇到的问题

《信访条例》本身属于法律范畴,从法律体系来看,属于行政法规,从法律形式来看,属于实体法。但我感觉《信访条例》在实施过程中还是存在着一定的问题。具体表现在以下方面:

(一)信访与诉讼、行政复议、仲裁等法定途径相互衔接中存在一定的问题:

      《信访条例》第三章第十四条规定:对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出;第十五条规定:信访人对各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的信访事项,应当分别向有关的人民代表大会及其常务委员会、人民法院、人民检察院提出。第四章第二十二条规定:信访人按照本条例规定直接向各级人民政府信访工作机构以外的行政机关提出的信访事项,有关行政机关应当予以登记;对符合本条例第十四条第一款规定并属于本机关法定职权范围的信访事项,应当受理,不得推诿、敷衍、拖延;对不属于本机关职权范围的信访事项,应当告知信访人向有权的机关提出、有关行政机关应当相互通报信访事项的受理情况。这决定了信访与诉讼、行政复议、仲裁等法定途径必然存在相互衔接、信访机构与其他行政机关必然存在相互衔接,各行政机关之间在处理信访问题中必然存在相互衔接。但在实际工作中,这种衔接往往存在一定的困难。

首先是衔接模式问题。

比如衔接方式是口头衔接还是书面衔接?本人在实际中也经常碰到需要衔接的信访事项,主要是口头衔接。一起信访事项处理到结案往往需要一定的过程,一、二个月是常有的事,一、二个月过去了,事情办妥了还好,事情如果没办妥,信访人再回过头来找信访部门,信访部门再去跟其他部门衔接。这个时候,当时是怎么衔接的、衔接的内容是什么、衔接的要求是什么,信访部门、行政机关、信访人也许都不记得是怎么回事了。比如衔接程序是信访部门的什么人跟行政机关的什么人衔接?是碰到具体的信访事项再衔接还是定期衔接?是信访部门主动找行政机关衔接还是行政机关主动找信访部门衔接?比如衔接标准到底哪些事项需要衔接?如果按照《信访条例》“依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出”之规定,我感觉绝大多数信访事项都可以通过法定途径解决。比如衔接效果如何衡量?这样一来,所以在接访过程中,常常没有衔接,经常只是口头告知信访人可以通过什么法定途径解决。

其次是信访人的意愿问题。本人在接访过程中,时常碰到这样的信访人,你告知他走司法程序,他就不舒服,就认为是我们接谈人员在推责任,甚至有些信访人会来脾气,说什么“我是普通老百姓,我不懂法”,“我没有钱打官司”等等;更有甚者,你告知他走司法程序,他就威胁你。去年我就碰到一起。某信访人两个小孩溺水身亡,到我局要求水利部门赔偿,但又不能提供水利部门有过错的证据,我就告知他走司法程序,结果他三天两头打电话威胁我,要把小孩的尸体挖出来丢到我家里去,我反复耐心跟他解释,劝他走司法程序,他反复说他不懂法,他没钱,只行蛮教。我只好反复劝他,反复跟他讲三句话:“一你的遭遇我很同情,你的心情我很理解;二你不懂法没关系,我可以告诉你,你没钱没关系,我可以为你申请司法援助,由你在衡阳市范围内指定律师;三你实在不懂法,那你就凭良心办事。”最后他还是没有选择司法程序,坚持上访。所以从这个事例来看,信访人其实很多时候不愿意选择信访之外的途径。

再其次是责任主体单位的意愿问题。“多一事不如少一事”的观念让一些责任主体单位害怕信访部门跟他们衔接。

(二)信访事项复查复核中存在的问题:

首先是信访人的意愿问题。

《信访条例》第五章第三十四条规定:信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。根据这一规定,信访事项复查复核的前提是信访人申请。但现在的信访人相当一部分是有备而来的,精通信访知识,知道只要申请复查复核就意味着他的信访事项可能会被终结,终结后再去上访相关部门可能不再受理,他的信访诉求可能落空,所以一般的信访人不愿意申请复查复核,特别是那些恶意上访人员。

其次是复查复核的基础条件问题。根据第三十四条的规定:信访人提出复查复核申请的前提是收到行政机关的书面答复,而很多行政机关在处理信访问题的时候没有书面答复,给信访人申请复查复核带来了障碍。

再其次是复查复核机构的设置问题。《信访条例》第五章第三十四条规定:信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。《湖南省信访事项复查复核办法》第四条规定:县级以上人民政府应当成立信访事项复查复核委员会。复查复核的日常工作由本级人民政府相关工作部门承担。这样一来,导致信访事项的办理机关、复查机关可能是同一机关,对信访人来说,失去了复查的意义。

三、《信访条例》实施中遇到的其他问题:

(一)程序问题:《信访条例》作为一部实体法,我个人认为对于权利、义务、职权、责任规定得比较清楚,但对于如何保证这些权利、义务、职权、责任得以实现没有任何规定,导致在具体实施中缺少规范的形式。比如《信访条例》规定对于信访事项应该登记,却没有规定如何登记;比如《信访条例》第二十条规定“六个不得”却没有规定违反这“六个不得”应该承担什么法律后果;比如《信访条例》规定信访事项原则上应该在二个月内办结,却没有规定没有按期办结应该承担的责任,《信访条例》第三十八条规定:县级以上人民政府信访工作机构对在信访工作中推诿、敷衍、拖延、弄虚作假造成严重后果的行政机关工作人员,可以向有关行政机关提出给予行政处分的建议,却没有规定向谁提建议,具体的标准是什么等等,导致同一《信访条例》的不同执行者执行的程序、方式、效果等五花八门。

(二)严肃性问题:我总觉得《信访条例》在实施中缺乏严肃性。从受理开始就缺乏严肃性。《信访条例》第十四条明文规定:信访人对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信访事项:1、行政机关及其工作人员;2、法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;3、提供公共服务的企业、事业单位及其工作人员;4、社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员;5、村民委员会、居民委员会及其成员。也就是说除这几种情况之外的事项都不属于信访事项,但在实际操作中,小到鸡毛蒜皮,大到人命关天,事事都找信访局。

(三)职能与职责不匹配的问题。

《信访条例》第六条第三款规定县级人民政府信访机构有“协调处理重要信访事项”职责,实际工作中很多信访事项也确实需要信访部门协调处理,比如跨部门、跨行业、跨乡镇的信访事项的处理必须有个牵头部门,这样的信访事项时有发生,事事都要县领导亲自处理不是很现实,但信访部门跟其他部门绝大多数是平级的,甚至有些信访事项牵涉的是信访部门的上级机关,信访部门在协调处理时十分窘迫,十分无奈。

二、深入贯彻《信访条例》的建议:

(一)尽快出台《信访条例》实施办法之类的规范性文件,细化、规范化实施程序、办法等;

(二)重新定位信访部门职能:要么将信访部门的职能合并到相关部门,要么提升信访部门的法律地位。

我的发言完了,谢谢各位!

  评论这张
 
阅读(46)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018